Японские краски
для офсетной и флексо печати

Тур для полиграфистов

Курсив №6, 2014

В начале декабря компания «Терра Системы» совместно с компанией «ВМГ-Трейд» организовала специальный тур Ryobi LED-UV LUX TOUR 2014 для руководителей ряда ведущих российских типографий. Программа была рассчитана на два дня и включала в себя посещение сразу двух европейских городов — Франкфурта и Люксембурга.

Во Франкфурте компания «Терра Системы» провела семинар, посвященный применению на практике технологий светодиодной печати. В семинаре принимали участия владельцы и директора ведущих российских типографий. Компанию представляли генеральный директор С. Валуйский и технический директор А. Искоростинский. Поставщика красок Toyo Ink представлял генеральный директор компании «ВМГ-Трейд» А. Зуйков. От имени Air Motion Systems держал речь К. Барлебо (Carsten BarLebo), директор AMS Europe.

Терра ТрейдВопросы семинара быстро переросли в оживленную дискуссию. Оказалось, что агитировать за светодиодную печать уже никого не нужно, так как идея нравится всем. Примечательно, что из общего перечня преимуществ LED-UV каждый из участников семинара выделял для себя определенные, интересные именно ему задачи. Взрывной рост инсталляций светодиодных систем в Европе вот-вот перекинется на Россию. Достаточно сказать, что за 29 месяцев со дня начала продаж уже заработало 107 LED-UV установок по всему миру.

Все участники очень положительно восприняли новость от А. Зуйкова о снижении стоимости красок для российского рынка. К. Барлебо (AMS Europe) добавил оптимизма, сообщив о возможности использования высокореактивных красок для ламповых систем наравне со специальными красками для светодиодного закрепления. AMS объявила о появлении сверхмощных систем с мощностью излучения свыше 20 Вт. Отныне системы светодиодного закрепления различаются только по ширине излучателя. Мощность стала опциональной возможностью. Введя соответствующий код, можно мгновенно перепрофилировать печатную машину, например для работы по невпитывающим материалам.

Практическая часть семинара состоялась уже во второй день в Люксембурге в типографии We Print. Участники мероприятия получили возможность близко познакомиться с восьмикрасочной печатной машиной Ryobi 928P, снабженной двумя светодиодными устройствами закрепления краски. Словоохотливый и радушный хозяин типографии М. Ватген поведал о предпосылках, подтолкнувших его к переходу на новейшую технологию печати: возможность печати по невпитывающим материалам, отсутствие разогрева поверхности субстрата, отсутствие порошка, отсутствие царапин, отмарывания, перетискивания, возможность дальнейшей обработки заказа без какой-либо задержки, глубокие и насыщенные цвета, снижение расхода краски до 25% по отношению к обычной масляной краске, отсутствие изменения цвета в процессе окончательного закрепления краски, возможность высококачественной печати по офсетным бумагам за счет более жесткой растровой точки, никаких выбросов озона, никаких вытяжных систем на машине, нет необходимости защиты лаком, возможность использования матовых и глянцевых лаков в обычной печатной секции, минимальное энергопотребление, возможность оборудования печатной машины в рамках одной рабочей смены.

Машина продемонстрировала быструю переналадку и отпечатала сложный сюжет на различных по сложности материалах. Надо признать, что заслуга быстрых переналадок кроется не только в ультрасовременных светодиодных сушках, но и в насыщенности машин Ryobi средствами автоматизации печатного процесса и смены заданий.

Каждый из гостей — участников семинара — оставил специалистам «Терра Системы» уникальное «домашнее задание». Оно предполагает разработку совместно с изготовителями специализированных решений, учитывающих портфель заказов, технологическую среду, особенности механического строения печатных машин. Иными словами, можно с уверенностью сказать, что светодиодное закрепление красок — это технология для всех! Достаточно лишь иметь в печатной машине свободное пространство для установки светодиодной кассеты.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, обеспечивающих его правильную работу.
Согласен